Rennergebnis: ADAC GT Masters, Rennen 6 der Saison 2018 in Zeltweg (Spielberg)

Rennergebnis: ADAC GT Masters 2018
Rennen 6 in Zeltweg (Spielberg) am 10.06.2018

vorheriges Rennen   |    alle Rennen 2018   |    nächstes Rennen

Ergebnis der Qualifikation:

Pos Fahrer Punkte

Startaufstellung:
1. Daniel Keilwitz  /
Marvin Kirchhöfer
Callaway Competition
Chevrolet Corvette C7 GT3
 
0
2. Luca Ludwig  /
Alfred Renauer
HB Racing
Ferrari 488 GT3
 
0
3. Robert Renauer  /
Mathieu Jaminet
Herberth Motorsport
Porsche 911 GT3 R (991)
 
0
4. Florian Spengler  /
Dries Vanthoor
Holzer Rennsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
5. Markus Pommer  /
Maximilian Götz
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3
 
0
6. Christopher Zöchling  /
Jens Klingmann
MRS
BMW M6 GT3 (F13)
 
0
7. Timo Bernhard  /
Kevin Estre
Team 75 Bernhard
Porsche 911 GT3 R (991)
 
0
8. Clemente Alessio Picariello  /
Christopher Mies
Land Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
9. Christian Engelhart  /
Rolf Ineichen
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3
 
0
10. Frederic Vervisch  /
Nikolaj Rogivue
Aust Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
11. Indy Dontje  /
Maximilian Buhk
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3
 
0
12. Victor Bouveng  /
Dennis Marschall
Team Schnitzer
BMW M6 GT3 (F13)
 
0
13. Timo Scheider  /
Mikkel Jensen
Team Schnitzer
BMW M6 GT3 (F13)
 
0
14. Maximilian Hackländer  /
Remo Lips
Aust Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
15. Adrien De Leener  /
Klaus Bachler
Team 75 Bernhard
Porsche 911 GT3 R (991)
 
0
16. Filip Salaquarda  /
Frank Stippler
ISR Racing
Audi R8 LMS (II)
 
0
17. Sheldon van der Linde  /
Kelvin van der Linde
Land Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
18. Sebastian Asch  /
Luca Stolz
Zakspeed Racing
Mercedes-AMG GT3
 
0
19. Sven Barth  /
Claudia Hürtgen
RWT Racing
Chevrolet Corvette C7 GT3
 
0
20. Esteban Guerrieri  /
Philipp Frommenwiler
Schubert Motorsport
Honda (Acura) NSX GT3
 
0
21. Jamie Green  /
Jeffrey Schmidt
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
22. Ivan Lukashevich  /
Oscar Tunjo
Team Phoenix
Audi R8 LMS (II)
 
0
23. Ricardo Feller  /
Christopher Haase
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
24. Andrea Caldarelli  /
Mirko Bortolotti
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3
 
0
25. Kim-Luis Schramm  /
Nicolai Sylvest
Zakspeed Racing
Mercedes-AMG GT3
 
0
26. Philipp Ellis  /
Max Hofer
Team Phoenix
Audi R8 LMS (II)
 
0
27. Mike David Ortmann  /
Markus Winkelhock
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
28. Elia Erhart  /
Pierre Kaffer
Holzer Rennsport
Audi R8 LMS (II)
 
0
29. Christopher Dreyspring  /
Giorgio Maggi
Schubert Motorsport
Honda (Acura) NSX GT3
 
0
30. Ezequiel Perez Companc  /
Franck Perera
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3
 
0
31. Rahel Frey  /
Phillip Geipel
Yaco Racing
Audi R8 LMS (II)
 
0
32. Lucas Luhr  /
Jan-Erik Slooten
Team Ring Police
Porsche 911 GT3 R (991)
 
0
33. Lance David Arnold  /
Christopher Friedrich
Car Collection
Mercedes-AMG GT3
 
0
34. Michele Beretta  /
Aaro Vainio
Team Rosberg
Lamborghini Huracán GT3
 
0
35. Jonathan Judek  /
Jimmy Eriksson
Team Rosberg
Lamborghini Huracán GT3
 
0
36. Patrick Assenheimer  /
Clemens Schmid
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3
 
0

Rennergebnis:

Pos Fahrer Punkte

Zieleinlauf
1. Daniel Keilwitz  /
Marvin Kirchhöfer
Callaway Competition
Chevrolet Corvette C7 GT3
25 
25
2. Mirko Bortolotti  /
Andrea Caldarelli
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3
18 
18
3. Maximilian Götz  /
Markus Pommer
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3
15 
15
4. Frank Stippler  /
Filip Salaquarda
ISR Racing
Audi R8 LMS (II)
12 
12
5. Sebastian Asch  /
Luca Stolz
Zakspeed Racing
Mercedes-AMG GT3
10 
10
6. Ezequiel Perez Companc  /
Franck Perera
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3

8
7. Jens Klingmann  /
Christopher Zöchling
MRS
BMW M6 GT3 (F13)

6
8. Jeffrey Schmidt  /
Jamie Green
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)

4
9. Mathieu Jaminet  /
Robert Renauer
Herberth Motorsport
Porsche 911 GT3 R (991)

2
10. Timo Scheider  /
Mikkel Jensen
Team Schnitzer
BMW M6 GT3 (F13)

1
11. Christopher Mies  /
Clemente Alessio Picariello
Land Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
12. Florian Spengler  /
Dries Vanthoor
Holzer Rennsport
Audi R8 LMS (II)

0
13. Kelvin van der Linde  /
Sheldon van der Linde
Land Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
14. Christopher Haase  /
Ricardo Feller
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
15. Aaro Vainio  /
Michele Beretta
Team Rosberg
Lamborghini Huracán GT3

0
16. Maximilian Buhk  /
Indy Dontje
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3

0
17. Markus Winkelhock  /
Mike David Ortmann
Mücke Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
18. Nikolaj Rogivue  /
Frederic Vervisch
Aust Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
19. Sven Barth  /
Claudia Hürtgen
RWT Racing
Chevrolet Corvette C7 GT3

0
20. Patrick Assenheimer  /
Clemens Schmid
HTP Motorsport
Mercedes-AMG GT3

0
21. Phillip Geipel  /
Rahel Frey
Yaco Racing
Audi R8 LMS (II)

0
22. Philipp Frommenwiler  /
Esteban Guerrieri
Schubert Motorsport
Honda (Acura) NSX GT3

0
23. Nicolai Sylvest  /
Kim-Luis Schramm
Zakspeed Racing
Mercedes-AMG GT3

0
24. Christian Engelhart  /
Rolf Ineichen
Grasser Racing Team
Lamborghini Huracán GT3

0
25. Lance David Arnold  /
Christopher Friedrich
Car Collection
Mercedes-AMG GT3

0
26. Giorgio Maggi  /
Christopher Dreyspring
Schubert Motorsport
Honda (Acura) NSX GT3

0
27. Lucas Luhr  /
Jan-Erik Slooten
Team Ring Police
Porsche 911 GT3 R (991)

0
28. Dennis Marschall  /
Victor Bouveng
Team Schnitzer
BMW M6 GT3 (F13)

0
29. Klaus Bachler  /
Adrien De Leener
Team 75 Bernhard
Porsche 911 GT3 R (991)

0
30. Maximilian Hackländer  /
Remo Lips
Aust Motorsport
Audi R8 LMS (II)

0
31. Jimmy Eriksson  /
Jonathan Judek
Team Rosberg
Lamborghini Huracán GT3

0
32. Pierre Kaffer  /
Elia Erhart
Holzer Rennsport
Audi R8 LMS (II)

0

Ausfälle:
R Luca Ludwig /
Alfred Renauer
HB Racing
Ferrari 488 GT3

0
R Timo Bernhard /
Kevin Estre
Team 75 Bernhard
Porsche 911 GT3 R (991)

0
R Oscar Tunjo /
Ivan Lukashevich
Team Phoenix
Audi R8 LMS (II)

0
R Philipp Ellis /
Max Hofer
Team Phoenix
Audi R8 LMS (II)

0

vorheriges Rennen   |    alle Rennen 2018   |    nächstes Rennen