Porsche 911 RSR (991-2017): Informationen zum Rennwagen

Speedsport Magazine Rennwagen Datenbank

Porsche 911 RSR (991-2017):

Saison Team / Serie / Klasse Fahrer / Rennen / Wertung  
2020 Proton Competition
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Julien Andlauer , 10.
Lucas Legeret , 10.
Vutthikorn Inthraphuvasak , 10.
Thomas Preining
Adrien De Leener
Dominique Bastien
Michele Beretta , 12.
Max van Splunteren , 12.
Horst, jr. Felbermayer , 12.
Matthew Campbell , 2.
Riccardo Pera , 2.
Christian Ried , 2.
Proton Competition
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Christian Ried , 1.
5 von 5 Rennen 2 Siege
Michele Beretta , 1.
5 von 5 Rennen 2 Siege
Clemente Alessio Picariello , 1.
5 von 5 Rennen 2 Siege
Michael Fassbender , 13.
4 von 5 Rennen
Felipe Fernández Laser , 13.
4 von 5 Rennen
Richard Lietz , 13.
4 von 5 Rennen
Gulf Racing
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Michael Wainwright
1 von 5 Rennen
Andrew Watson
1 von 5 Rennen
Ben Barker
1 von 5 Rennen
Gulf Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Ben Barker , 5.
Andrew Watson , 5.
Michael Wainwright , 5.
Project 1
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Philippe Haezebrouck , 16.
Andreas Laskaratos , 16.
Julien Piguet , 16.
Jeroen Bleekemolen , 14.
Felipe Fraga , 14.
Ben Keating , 14.
Matteo Cairoli , 4.
Larry ten Voorde , 4.
Egidio Perfetti , 4.
2019-2020 Proton Competition
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Dennis Olsen , 44.
1 von 8 Rennen
Jaxon Evans , 33.
1 von 8 Rennen
Marco Holzer , 33.
1 von 8 Rennen
Dominique Bastien
1 von 8 Rennen
Lucas Legeret , 43.
1 von 8 Rennen
Bret Curtis , 50.
1 von 8 Rennen
Khaled Al Qubaisi , 33.
2 von 8 Rennen
William Bamber , 45.
1 von 8 Rennen
Angelo Negro , 45.
1 von 8 Rennen
Philippe Prette
1 von 8 Rennen
Louis Prette
1 von 8 Rennen
Vincent Abril
1 von 8 Rennen
Satoshi Hoshino , 50.
1 von 8 Rennen
Adrien De Leener , 48.
4 von 8 Rennen
Gianluca Giraudi , 41.
2 von 8 Rennen
Ricardo Sánchez , 41.
2 von 8 Rennen
Christian Ried , 9.
8 von 8 Rennen
Riccardo Pera , 9.
8 von 8 Rennen
Matthew Campbell , 15.
7 von 8 Rennen
Thomas Preining , 39.
6 von 8 Rennen
Gulf Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Clemente Alessio Picariello , 38.
1 von 8 Rennen
Michael Wainwright , 16.
8 von 8 Rennen
Andrew Watson , 23.
7 von 8 Rennen
Ben Barker , 16.
8 von 8 Rennen
Project 1
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Dylan Pereira , 40.
1 von 8 Rennen
Jörg Bergmeister , 27.
1 von 8 Rennen 1 Sieg
Laurents Hörr , 29.
2 von 8 Rennen
Larry ten Voorde , 7.
4 von 8 Rennen 2 Siege
David Heinemeier Hansson , 36.
3 von 8 Rennen
Egidio Perfetti , 8.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
David Kolkmann , 45.
1 von 8 Rennen
Matteo Cairoli , 18.
7 von 8 Rennen
Ben Keating , 11.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
Felipe Fraga , 28.
5 von 8 Rennen
Jeroen Bleekemolen , 11.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
2019 CORE Autosport
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Sven Müller , 7.
Dennis Olsen , 7.
Mathieu Jaminet , 7.
Patrick Pilet , 3.
Earl Bamber , 3.
Nick Tandy , 3.
CORE Autosport
IMSA Sportwagen Meisterschaft, Klasse GTLM
Frederic Makowiecki , 20.
3 von 11 Rennen 1 Sieg
Nick Tandy , 3.
11 von 11 Rennen 3 Siege
Patrick Pilet , 3.
11 von 11 Rennen 3 Siege
Mathieu Jaminet , 24.
3 von 11 Rennen
Earl Bamber , 1.
11 von 11 Rennen 3 Siege
Laurens Vanthoor , 1.
11 von 11 Rennen 3 Siege
Manthey Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Michael Christensen , 9.
Kevin Estre , 9.
Laurens Vanthoor , 9.
Richard Lietz , 2.
Gianmaria Bruni , 2.
Frederic Makowiecki , 2.
Proton Competition
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Steffen Görig
1 von 6 Rennen
Adrien De Leener
1 von 6 Rennen
Gianluca Giraudi , 17.
1 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Ricardo Sánchez , 23.
1 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Riccardo Pera , 4.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Matteo Cairoli , 4.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Horst, jr. Felbermayer , 32.
1 von 6 Rennen
Proton Competition
Marco Seefried , 32.
1 von 6 Rennen
Proton Competition
Christian Ried , 4.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Thomas Preining , 21.
3 von 6 Rennen 1 Sieg
Proton Competition
Proton Competition
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Patrick Long
Niclas Jönsson
Tracy Krohn
Matteo Cairoli
Giorgio Roda
Satoshi Hoshino
Vincent Abril , 6.
Louis Prette , 6.
Philippe Prette , 6.
Matthew Campbell , 4.
Julien Andlauer , 4.
Christian Ried , 4.
Ebimotors
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Gianluca Giraudi , 17.
1 von 6 Rennen
Ebimotors
Edward Lewis Brauner , 32.
1 von 6 Rennen
Ebimotors
Sebastien Fortuna , 26.
2 von 6 Rennen
Ebimotors
Marco Frezza , 18.
4 von 6 Rennen
Ebimotors
Fabio Babini , 18.
4 von 6 Rennen
Ebimotors
Gulf Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Thomas Preining , 8.
Ben Barker , 8.
Michael Wainwright , 8.
Project 1
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
David Heinemeier Hansson , 30.
1 von 6 Rennen
Project 1
Jörg Bergmeister , 24.
3 von 6 Rennen
Project 1
Egidio Perfetti , 24.
3 von 6 Rennen
Project 1
Giorgio Roda , 27.
2 von 6 Rennen
Project 1
Project 1
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Jörg Bergmeister , 1. Klassensieg
Egidio Perfetti , 1. Klassensieg
Patrick Lindsey , 1. Klassensieg
2018-2019 Manthey Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Pro
Frederic Makowiecki , 18.
2 von 8 Rennen
Laurens Vanthoor , 21.
2 von 8 Rennen 1 Sieg
Richard Lietz , 5.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
Gianmaria Bruni , 5.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
Michael Christensen , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Kevin Estre , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Proton Competition
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Riccardo Pera , 26.
2 von 8 Rennen 1 Sieg
Satoshi Hoshino , 34.
2 von 8 Rennen
Gianluca Roda , 32.
4 von 8 Rennen
Christian Ried , 4.
8 von 8 Rennen 5 Siege
Julien Andlauer , 12.
7 von 8 Rennen 4 Siege
Matthew Campbell , 4.
8 von 8 Rennen 5 Siege
Khaled Al Qubaisi , 31.
3 von 8 Rennen
Giorgio Roda , 33.
6 von 8 Rennen
Matteo Cairoli , 29.
8 von 8 Rennen
Gulf Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Thomas Preining , 23.
5 von 8 Rennen
Michael Wainwright , 13.
8 von 8 Rennen
Alex Davison , 30.
3 von 8 Rennen
Ben Barker , 13.
8 von 8 Rennen
Project 1
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Egidio Perfetti , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Patrick Lindsey , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Jörg Bergmeister , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
2018 CORE Autosport
IMSA Sportwagen Meisterschaft, Klasse GTLM
Mathieu Jaminet , 30.
1 von 11 Rennen
Frederic Makowiecki , 18.
3 von 11 Rennen 2 Siege
Nick Tandy , 13.
11 von 11 Rennen 2 Siege
Patrick Pilet , 13.
11 von 11 Rennen 2 Siege
Gianmaria Bruni , 23.
2 von 11 Rennen
Earl Bamber , 9.
11 von 11 Rennen 1 Sieg
Laurens Vanthoor , 9.
11 von 11 Rennen 1 Sieg
CORE Autosport
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Romain Dumas
Timo Bernhard
Sven Müller
Patrick Pilet , 10.
Nick Tandy , 10.
Earl Bamber , 10.
Manthey Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Kevin Estre , 1. Klassensieg
Laurens Vanthoor , 1. Klassensieg
Michael Christensen , 1. Klassensieg
Gianmaria Bruni , 2.
Richard Lietz , 2.
Frederic Makowiecki , 2.
Proton Competition
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Patrick Long , 4.
Tim Pappas , 4.
Spencer Pumpelly , 4.
Matteo Cairoli
Khaled Al Qubaisi
Giorgio Roda
Matthew Campbell , 1. Klassensieg
Julien Andlauer , 1. Klassensieg
Christian Ried , 1. Klassensieg
Proton Competition
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Marc Lieb , 20.
1 von 6 Rennen
Gianmaria Bruni , 21.
1 von 6 Rennen
Christian Ried , 7.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Marvin Dienst , 7.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Dennis Olsen , 12.
5 von 6 Rennen 1 Sieg
Giorgio Roda , 1.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Gianluca Roda , 1.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Matteo Cairoli , 6.
5 von 6 Rennen 1 Sieg
Ebimotors
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Gianluca Giraudi
1 von 6 Rennen
Bret Curtis , 19.
3 von 6 Rennen 1 Sieg
Raymond Narac , 18.
2 von 6 Rennen
Riccardo Pera , 13.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Fabio Babini , 13.
6 von 6 Rennen 1 Sieg
Ebimotors
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Fabio Babini , 6.
Christina Nielsen , 6.
Erik Maris , 6.
Gulf Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Ben Barker , 10.
Alex Davison , 10.
Michael Wainwright , 10.
Gulf Racing
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Michael Wainwright , 21.
2 von 6 Rennen
Alex Davison , 21.
2 von 6 Rennen
Ben Barker , 21.
2 von 6 Rennen
Project 1
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Jörg Bergmeister , 7.
Patrick Lindsey , 7.
Egidio Perfetti , 7.
2017 CORE Autosport
IMSA Sportwagen Meisterschaft, Klasse GTLM
Earl Bamber , 33.
1 von 11 Rennen
Nick Tandy , 37.
1 von 11 Rennen
Gianmaria Bruni , 18.
7 von 11 Rennen
Wolf Henzler , 38.
1 von 11 Rennen
Frederic Makowiecki , 27.
2 von 11 Rennen
Dirk Werner , 9.
11 von 11 Rennen 1 Sieg
Patrick Pilet , 9.
11 von 11 Rennen 1 Sieg
Laurens Vanthoor , 11.
11 von 11 Rennen
Kevin Estre , 22.
3 von 11 Rennen
Richard Lietz , 31.
2 von 11 Rennen
Manthey Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Michael Christensen
Kevin Estre
Dirk Werner
Richard Lietz , 4.
Frederic Makowiecki , 4.
Patrick Pilet , 4.
Manthey Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Pro
Patrick Pilet , 21.
1 von 9 Rennen
Dirk Werner
1 von 9 Rennen
Frederic Makowiecki , 3.
9 von 9 Rennen
Richard Lietz , 3.
9 von 9 Rennen
Kevin Estre , 17.
9 von 9 Rennen
Michael Christensen , 17.
9 von 9 Rennen


Copyright Fotos: (1) © JEP - www.jakobebrey.com, (2) © JEP - www.jakobebrey.com, (3) © JEP - www.jakobebrey.com, (4) © JEP - www.jakobebrey.com, (5) © JEP - www.jakobebrey.com, (6) © JEP - www.jakobebrey.com, (7) © JEP - www.jakobebrey.com, (8) © JEP - www.jakobebrey.com, (9) © JEP - www.jakobebrey.com, (10) © JEP - www.jakobebrey.com, (11) © JEP - www.jakobebrey.com, (12) © JEP - www.jakobebrey.com, (13) © JEP - www.jakobebrey.com, (14) © JEP - www.jakobebrey.com, (15) © JEP - www.jakobebrey.com, (16) © JEP - www.jakobebrey.com, (17) © JEP - www.jakobebrey.com

Legende :

Zwischenstände während der laufenden Saison.
Siege sind hervorgehoben.