Ferrari 488 GTE Evo: Informationen zum Rennwagen

Speedsport Magazine Rennwagen Datenbank

Ferrari 488 GTE Evo:

Saison Team / Serie / Klasse Fahrer / Rennen / Wertung  
2021 AF Corse
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Nicklas Nielsen , 1. Klassensieg
Alessio Rovera , 1. Klassensieg
François Glenmor Perrodo , 1. Klassensieg
Matt Griffin
David Perel
Duncan Cameron
Giancarlo Fisichella , 11.
Francesco Castellacci , 11.
Thomas Flohr , 11.
AF Corse
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Pro
Côme Ledogar , 10.
1 von 6 Rennen 1 Sieg
Sam Bird , 12.
1 von 6 Rennen
Daniel Serra , 8.
4 von 6 Rennen
Miguel Molina , 8.
4 von 6 Rennen
Alessandro Pier Guidi , 1.
4 von 6 Rennen 2 Siege
James Calado , 1.
4 von 6 Rennen 2 Siege
AF Corse
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Christoph Ulrich
1 von 6 Rennen
Toni Vilander
1 von 6 Rennen
Simon Mann
1 von 6 Rennen
Roberto Lacorte , 7.
4 von 6 Rennen 1 Sieg
Giorgio Sernagiotto , 7.
4 von 6 Rennen 1 Sieg
Antonio Fuoco , 7.
4 von 6 Rennen 1 Sieg
Thomas Flohr , 10.
4 von 6 Rennen
Francesco Castellacci , 10.
4 von 6 Rennen
Giancarlo Fisichella , 10.
4 von 6 Rennen
François Glenmor Perrodo , 1.
4 von 6 Rennen 3 Siege
Alessio Rovera , 1.
4 von 6 Rennen 3 Siege
Nicklas Nielsen , 1.
4 von 6 Rennen 3 Siege
AF Corse
Europäische Le Mans Serie, Klasse GTE
Alessandro Pier Guidi , 24.
1 von 6 Rennen 1 Sieg
François Glenmor Perrodo , 4.
4 von 6 Rennen 2 Siege
Emmanuel Collard , 4.
4 von 6 Rennen 2 Siege
Alessio Rovera , 4.
4 von 6 Rennen 2 Siege
Duncan Cameron , 7.
5 von 6 Rennen 1 Sieg
David Perel , 7.
5 von 6 Rennen 1 Sieg
Matt Griffin , 9.
4 von 6 Rennen
Risi Competizione
IMSA Sportwagen Meisterschaft, Klasse GT LM
Davide Rigon , 19.
1 von 11 Rennen
Jules Gounon , 19.
1 von 11 Rennen
Alessandro Pier Guidi , 17.
2 von 11 Rennen
James Calado , 17.
2 von 11 Rennen
octane126
24h Nürburgring Nordschleife, Klasse SP 9 (Einzelrennen)
Luca Ludwig
Jonathan Hirschi
Simon Trummer
Björn Grossmann
octane126
Nürburgring Langstrecken-Serie GT3, Klasse SP9 Pro
Björn Grossmann , 74.
1 von 8 Rennen
Jonathan Hirschi , 74.
1 von 8 Rennen
Simon Trummer
0 von 8 Rennen
Luca Ludwig , 74.
1 von 8 Rennen
Iron Lynx
Europäische Le Mans Serie, Klasse GTE
Sarah Bovy , 30.
1 von 6 Rennen
Giorgio Sernagiotto , 11.
5 von 6 Rennen
Paolo Ruberti , 11.
5 von 6 Rennen
Rino Mastronardi , 1.
5 von 6 Rennen 2 Siege
Miguel Molina , 1.
5 von 6 Rennen 2 Siege
Matteo Cressoni , 1.
5 von 6 Rennen 2 Siege
Manuela Gostner , 28.
4 von 6 Rennen
Michelle Gatting , 20.
5 von 6 Rennen
Claudio Schiavoni , 11.
5 von 6 Rennen
Rahel Frey , 20.
5 von 6 Rennen
Iron Lynx
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Rahel Frey , 9.
Michelle Gatting , 9.
Sarah Bovy , 9.
Matteo Cressoni , 3.
Callum Ilott , 3.
Rino Mastronardi , 3.
Paolo Ruberti , 4.
Raffaele Gianmaria , 4.
Claudio Schiavoni , 4.
Iron Lynx
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Raffaele Gianmaria , 28.
1 von 6 Rennen
Paolo Ruberti , 28.
1 von 6 Rennen
Sarah Bovy , 31.
2 von 6 Rennen
Michelle Gatting , 27.
3 von 6 Rennen
Claudio Schiavoni , 13.
4 von 6 Rennen
Matteo Cressoni , 34.
3 von 6 Rennen
Andrea Piccini , 34.
3 von 6 Rennen
Manuela Gostner , 36.
2 von 6 Rennen
Katherine Legge , 43.
1 von 6 Rennen
Rahel Frey , 23.
4 von 6 Rennen
Kessel Racing
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Mikkel Jensen
Scott Andrews
Takeshi Kimura
Kessel Racing
Internationales GT Open, Klasse PRO
Michael Dinan , 18.
2 von 14 Rennen
Robby Foley , 18.
2 von 14 Rennen
Kessel Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Takeshi Kimura
2 von 6 Rennen
Scott Andrews
2 von 6 Rennen
Mikkel Jensen
2 von 6 Rennen
JMW Motorsport
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Thomas Neubauer
Jody Fannin
Rodrigo Sales
JMW Motorsport
Europäische Le Mans Serie, Klasse GTE
Rodrigo Sales , 14.
5 von 6 Rennen
Jody Fannin , 14.
5 von 6 Rennen
Andrea Fontana , 14.
5 von 6 Rennen
Rinaldi Racing
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Jeroen Bleekemolen
Christian Hook
Pierre Ehret
Rinaldi Racing
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Christian Hook
2 von 6 Rennen
Pierre Ehret
2 von 6 Rennen
Jeroen Bleekemolen
2 von 6 Rennen
Optimum Motorsport
24 Stunden von Le Mans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Benjamin Barnicoat , 12.
Oliver Millroy , 12.
Brendan Iribe , 12.
Optimum Motorsport
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Brendan Iribe
1 von 6 Rennen
Oliver Millroy
1 von 6 Rennen
Benjamin Barnicoat
1 von 6 Rennen
2020 AF Corse
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Nicklas Nielsen , 3.
Emmanuel Collard , 3.
François Glenmor Perrodo , 3.
Vincent Abril
Kei Cozzolino
Takeshi Kimura
Matt Griffin
Aaron Scott
Duncan Cameron
Giancarlo Fisichella , 13.
Francesco Castellacci , 13.
Thomas Flohr , 13.
Christoph Ulrich
Steffen Görig
Alexander West
AF Corse
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Miguel Molina
Davide Rigon
Sam Bird
James Calado , 2.
Alessandro Pier Guidi , 2.
Daniel Serra , 2.
AF Corse
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Thomas Flohr
1 von 5 Rennen
Francesco Castellacci
1 von 5 Rennen
François Glenmor Perrodo
2 von 5 Rennen
Emmanuel Collard
2 von 5 Rennen
Harrison Newey
1 von 5 Rennen
Steffen Görig , 18.
4 von 5 Rennen
Duncan Cameron , 7.
5 von 5 Rennen 1 Sieg
Aaron Scott , 7.
5 von 5 Rennen 1 Sieg
Matt Griffin , 7.
5 von 5 Rennen 1 Sieg
Christoph Ulrich , 18.
4 von 5 Rennen
Alexander West , 25.
3 von 5 Rennen
Risi Competizione
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Olivier Pla , 4.
Sebastien Bourdais , 4.
Jules Gounon , 4.
Risi Competizione
IMSA Sportwagen Meisterschaft, Klasse GT LM
Daniel Serra , 22.
1 von 11 Rennen
Alessandro Pier Guidi , 22.
1 von 11 Rennen
James Calado , 22.
1 von 11 Rennen
Davide Rigon , 22.
1 von 11 Rennen
Iron Lynx
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Rahel Frey , 9.
Michelle Gatting , 9.
Manuela Gostner , 9.
Matteo Cressoni
Andrea Piccini
Rino Mastronardi
Paolo Ruberti , 11.
Sergio Pianezzola , 11.
Claudio Schiavoni , 11.
Iron Lynx
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Nicklas Nielsen , 29.
1 von 5 Rennen
Rino Mastronardi , 20.
2 von 5 Rennen
Claudio Schiavoni , 26.
4 von 5 Rennen
Sergio Pianezzola , 23.
4 von 5 Rennen
Andrea Piccini , 23.
4 von 5 Rennen
Manuela Gostner , 10.
5 von 5 Rennen
Michelle Gatting , 10.
5 von 5 Rennen
Rahel Frey , 10.
5 von 5 Rennen
Kessel Racing
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Marcos Gomes , 17.
2 von 5 Rennen 1 Sieg
Michael Broniszewski , 3.
5 von 5 Rennen 2 Siege
Nicola Cadei , 6.
3 von 5 Rennen 1 Sieg
David Perel , 3.
5 von 5 Rennen 2 Siege
JMW Motorsport
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Jan Magnussen , 6.
Richard Heistand , 6.
Maxwell Root , 6.
JMW Motorsport
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Rodrigo Sales , 21.
4 von 5 Rennen
Gunnar Jeannette , 21.
4 von 5 Rennen
Finlay Hutchison , 16.
5 von 5 Rennen
Hunter Abbott , 27.
1 von 5 Rennen
Jody Fannin , 27.
1 von 5 Rennen
Red River Sport
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Johnny Mowlem , 15.
Charles Hollings , 15.
Bonamy Grimes , 15.
Red River Sport
Europäische LeMans Serie, Klasse GTE
Charles Hollings
0 von 5 Rennen
Bonamy Grimes
0 von 5 Rennen
Johnny Mowlem
0 von 5 Rennen
Luzich Racing
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Côme Ledogar , 7.
Oswaldo Negri jr , 7.
Francesco Piovanetti , 7.
HubAuto Corsa
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Am (Einzelrennen)
Tom Blomqvist
Marcos Gomes
Han-Chen Chen
2019-2020 AF Corse
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Pro
Daniel Serra , 15.
2 von 8 Rennen
Sam Bird
1 von 8 Rennen
Alessandro Pier Guidi , 8.
7 von 8 Rennen 1 Sieg
James Calado , 7.
8 von 8 Rennen 1 Sieg
Miguel Molina , 11.
8 von 8 Rennen
Davide Rigon , 11.
8 von 8 Rennen
AF Corse
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Takeshi Kimura
1 von 8 Rennen
Vincent Abril
1 von 8 Rennen
François Glenmor Perrodo , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Nicklas Nielsen , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Emmanuel Collard , 1.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Thomas Flohr , 20.
8 von 8 Rennen
Francesco Castellacci , 20.
8 von 8 Rennen
Giancarlo Fisichella , 20.
8 von 8 Rennen
Motoaki Ishikawa , 25.
5 von 8 Rennen
Kei Cozzolino , 24.
6 von 8 Rennen
Olivier Beretta , 25.
5 von 8 Rennen
Red River Sport
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Am
Colin Noble , 52.
1 von 8 Rennen
Kei Cozzolino , 24.
1 von 8 Rennen
Bonamy Grimes , 30.
8 von 8 Rennen
Charles Hollings , 31.
7 von 8 Rennen
Johnny Mowlem , 31.
7 von 8 Rennen
2019 AF Corse
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Miguel Molina
Davide Rigon
Sam Bird
Risi Competizione
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Oliver Jarvis , 11.
Luis Felipe Derani , 11.
Jules Gounon , 11.
octane126
VLN Langstrecken Meisterschaft GT3, Klasse SP-X
Jonathan Hirschi , 8.
3 von 8 Rennen 1 Sieg
Björn Grossmann , 1.
4 von 8 Rennen 1 Sieg
Simon Trummer , 1.
3 von 8 Rennen 1 Sieg
2018-2019 AF Corse
FIA Langstrecken Weltmeisterschaft, Klasse LM GTE Pro
Daniel Serra , 11.
3 von 8 Rennen 1 Sieg
Miguel Molina , 29.
3 von 8 Rennen
Alessandro Pier Guidi , 3.
8 von 8 Rennen 2 Siege
James Calado , 3.
8 von 8 Rennen 2 Siege
Sam Bird , 19.
8 von 8 Rennen
Davide Rigon , 19.
8 von 8 Rennen
2018 AF Corse
24 Stunden von LeMans, Klasse LM GTE Pro (Einzelrennen)
Sam Bird , 9.
Davide Rigon , 9.
Miguel Molina , 9.
Toni Vilander , 5.
Luis Felipe Derani , 5.
Antonio Giovinazzi , 5.
James Calado , 7.
Alessandro Pier Guidi , 7.
Daniel Serra , 7.
AF Corse
Blancpain GT Serie Langstrecken Cup, Klasse PRO-AM Cup
Gianluca de Lorenzi , 26.
1 von 5 Rennen 1 Sieg
Duncan Cameron , 4.
5 von 5 Rennen 1 Sieg
Matt Griffin , 4.
5 von 5 Rennen 1 Sieg
Legende :

Zwischenstände während der laufenden Saison.
Siege sind hervorgehoben.