GT World Challenge Europa Langstrecken Cup - 2021: Punktestände

GT World Challenge Europa Langstrecken Cup - Saison 2021 Typ 1 Info

vorherige Saison: GT World Challenge Europa Langstrecken Cup 2020 2020   |    Übersicht aller Saisons Übersicht aller Saisons

Punktestände: GT World Challenge Europa Langstrecken Cup - Saison 2021

Fahrerwertung (Klasse PRO Cup)

Pos Punkte Fahrer Nation FotoRennen
1 83 Alessandro Pier Guidi
 1 Sieg
Italien Alessandro Pier Guidi5
1 83 Côme Ledogar
 1 Sieg
Frankreich Côme Ledogar5
1 83 Nicklas Nielsen
 1 Sieg
Dänemark Nicklas Nielsen5
4 79 Raffaele Marciello
 1 Sieg
Italien Raffaele Marciello5
4 79 Jules Gounon
 1 Sieg
Frankreich Jules Gounon5
6 79 Dries Vanthoor Belgien Dries Vanthoor5
6 79 Charles Weerts Belgien Charles Weerts5
8 73 Andrea Caldarelli
 1 Sieg
Italien Andrea Caldarelli5
8 73 Marco Mapelli
 1 Sieg
Italien Marco Mapelli5
8 73 Mirko Bortolotti
 1 Sieg
Italien Mirko Bortolotti5
11 56 Kelvin van der Linde Südafrika Kelvin van der Linde3
12 53 Christian Engelhart
 1 Sieg
Deutschland Christian Engelhart5
12 53 Klaus Bachler
 1 Sieg
Österreich Klaus Bachler5
12 53 Matteo Cairoli
 1 Sieg
Italien Matteo Cairoli5
15 44 Felipe Fraga
 1 Sieg
Brasilien Felipe Fraga3
16 41 Robin Frijns Niederlande Robin Frijns3
17 36 Daniel Juncadella Spanien Daniel Juncadella3
18 35 Earl Bamber
 1 Sieg
Neuseeland Earl Bamber5
18 35 Mathieu Jaminet
 1 Sieg
Frankreich Mathieu Jaminet5
18 35 Matthew Campbell
 1 Sieg
Australien Matthew Campbell5
21 27 Davide Rigon Italien Davide Rigon3
21 27 Antonio Fuoco Italien Antonio Fuoco5
21 27 Callum Ilott Großbritannien Callum Ilott5
24 25 Maro Engel Deutschland Maro Engel5
24 25 Luca Stolz Deutschland Luca Stolz5
26 25 Nico Bastian Deutschland Nico Bastian5
27 22 Nicki Thiim Dänemark Nicki Thiim1
27 22 Marco Sørensen Dänemark Marco Sørensen1
27 22 Ross Gunn Großbritannien Ross Gunn1
30 19 Alessandro Fontana Schweiz Alessandro Fontana5
30 19 Rolf Ineichen Schweiz Rolf Ineichen5
30 19 Ricardo Feller Schweiz Ricardo Feller5
33 18 Dennis Lind Dänemark Dennis Lind2
34 18 Nico Müller Schweiz Nico Müller1
35 18 Arthur Rougier Frankreich Arthur Rougier5
35 18 Konsta Lappalainen Finnland Konsta Lappalainen5
37 16 Norbert Siedler Österreich Norbert Siedler4
37 16 Albert Costa Balboa Spanien Albert Costa Balboa5
37 16 Giacomo Altoè Italien Giacomo Altoè5
40 13 Oli Wilkinson Großbritannien Oli Wilkinson5
40 13 Robert Bell Großbritannien Robert Bell4
40 13 Benjamin Barnicoat Großbritannien Benjamin Barnicoat4
43 12 Maxime Martin Belgien Maxime Martin2
44 12 Nick Tandy Großbritannien Nick Tandy1
44 12 Laurens Vanthoor Belgien Laurens Vanthoor1
46 11 Markus Winkelhock Deutschland Markus Winkelhock5
47 10 Luca Ghiotto Italien Luca Ghiotto1
48 9 Martin Tomczyk Deutschland Martin Tomczyk5
48 9 Thomas Neubauer Frankreich Thomas Neubauer5
50 9 Timo Glock Deutschland Timo Glock3
51 9 Dennis Marschall Deutschland Dennis Marschall5
52 8 Christopher Haase Deutschland Christopher Haase5
53 8 Patric Niederhauser Schweiz Patric Niederhauser1
54 8 James Pull GroßbritannienMalaysia James Pull5
54 8 Benjamin Goethe DänemarkDeutschland Benjamin Goethe5
56 8 Stuart Hall Großbritannien Stuart Hall4
57 8 Jack Aitken Großbritannien Jack Aitken4
58 7 Christopher Mies Deutschland Christopher Mies5
58 7 Mattia Drudi Italien Mattia Drudi5
60 6 Mikaël Grenier Kanada Mikaël Grenier5
60 6 Russell Ward USA Russell Ward5
62 6 Philipp Ellis Schweiz Philipp Ellis3
63 4 Frederic Makowiecki Frankreich Frederic Makowiecki1
63 4 Michael Christensen Dänemark Michael Christensen1
63 4 Dennis Olsen Norwegen Dennis Olsen1
66 4 David Pittard Großbritannien David Pittard5
67 4 Marco Wittmann Deutschland Marco Wittmann3
67 4 Sheldon van der Linde Südafrika Sheldon van der Linde3
69 4 Ryuichiro Tomita Japan Ryuichiro Tomita5
69 4 Frankie Bird Großbritannien Frankie Bird5
69 4 Valdemar Eriksen Dänemark Valdemar Eriksen5
72 3 Finlay Hutchison Großbritannien Finlay Hutchison5
73 3 Frederic Vervisch Belgien Frederic Vervisch3
74 2 Arkin Aka Türkei  3
75 2 Max Hofer Österreich Max Hofer4
76 1 Romain Dumas Frankreich Romain Dumas5
76 1 Andrea Rizzoli Italien Andrea Rizzoli5
76 1 Mikkel Overgaard Pedersen Dänemark Mikkel Overgaard Pedersen5
79 1 Ricardo Sánchez Mexiko Ricardo Sánchez4
80 1 Rik Breukers Niederlande Rik Breukers5
80 1 Ezequiel Perez Companc Argentinien Ezequiel Perez Companc5
82 1 Patrick Kujala Finnland Patrick Kujala3
83 1 Lucas Auer Österreich Lucas Auer1
83 1 Timur Boguslavskiy Rußland Timur Boguslavskiy1
85 1 Oscar Tunjo Kolumbien Oscar Tunjo5
85 1 Marvin Dienst Deutschland Marvin Dienst5
87 1 Paul Petit Frankreich Paul Petit4
88 1 Konstantin Tereschenko Rußland Konstantin Tereschenko5
88 1 Simon Gachet Frankreich Simon Gachet5
88 1 Thomas Drouet Frankreich Thomas Drouet5

Teamwertung (Klasse PRO Cup)

Pos Punkte Team Nation
1 110 Iron Lynx  1 Sieg Italien
2 109 WRT Belgien
3 81 Auto Sport Promotion  1 Sieg Frankreich
4 73 FFF Racing Team  1 Sieg China
5 54 Dinamic Motorsport  1 Sieg Italien
6 53 Emil Frey Racing Schweiz
7 35 GPX Racing  1 Sieg Vereinigte Arabische Emirate
8 25 Haupt Racing Team Deutschland
9 22 Garage 59 Großbritannien
10 13 Walkenhorst Motorsport Deutschland
11 13 Team Jota Großbritannien
12 12 KCMG Hong Kong
13 11 Sainteloc Racing Frankreich
14 9 Attempto Racing Deutschland
15 6 Winward Racing USA
16 4 Schnabl Engineering Deutschland
17 1 Madpanda Motorsport Spanien
18 1 Toksport Deutschland

Punktesystem

normales Rennen (Klasse PRO Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte2518151210864211
Zwischenstand laufendes Rennen (Klasse PRO Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Punkte1297654321
längeres Rennen (Klasse PRO Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte3324191512964211

Fahrerwertung (Klasse Silver Cup)

Pos Punkte Fahrer Nation FotoRennen
1 91 Alessandro Fontana
 2 Siege
Schweiz Alessandro Fontana5
1 91 Rolf Ineichen
 2 Siege
Schweiz Rolf Ineichen5
1 91 Ricardo Feller
 2 Siege
Schweiz Ricardo Feller5
4 74 Konstantin Tereschenko
 2 Siege
Rußland Konstantin Tereschenko5
4 74 Simon Gachet
 2 Siege
Frankreich Simon Gachet5
4 74 Thomas Drouet
 2 Siege
Frankreich Thomas Drouet5
7 73 Arkin Aka Türkei  5
8 65 Max Hofer Österreich Max Hofer4
9 61 James Pull GroßbritannienMalaysia James Pull5
9 61 Benjamin Goethe DänemarkDeutschland Benjamin Goethe5
11 58 Oscar Tunjo Kolumbien Oscar Tunjo5
11 58 Marvin Dienst Deutschland Marvin Dienst5
13 57 Rik Breukers
 1 Sieg
Niederlande Rik Breukers5
13 57 Ezequiel Perez Companc
 1 Sieg
Argentinien Ezequiel Perez Companc5
15 55 Ricardo Sánchez
 1 Sieg
Mexiko Ricardo Sánchez4
16 55 Patrick Kujala
 1 Sieg
Finnland Patrick Kujala3
17 53 Dennis Marschall Deutschland Dennis Marschall4
18 51 Ryuichiro Tomita Japan Ryuichiro Tomita5
18 51 Frankie Bird Großbritannien Frankie Bird5
18 51 Valdemar Eriksen Dänemark Valdemar Eriksen5
21 50 Stuart Hall Großbritannien Stuart Hall4
22 42 Paul Petit Frankreich Paul Petit4
23 32 Mikaël Grenier Kanada Mikaël Grenier5
23 32 Russell Ward USA Russell Ward5
25 32 Alex MacDowall Großbritannien Alex MacDowall5
25 32 Valentin Hasse-Clot Frankreich Valentin Hasse-Clot5
25 32 Nicolai Kjaergaard Dänemark Nicolai Kjaergaard5
28 30 Philipp Ellis Schweiz Philipp Ellis3
29 28 Benjamín Hites Chile Benjamín Hites5
30 27 Yannick Mettler Schweiz Yannick Mettler5
30 27 Jordan Love Australien Jordan Love5
30 27 Miklas Born Schweiz Miklas Born5
33 26 Axcil Jefferies Simbabwe Axcil Jefferies1
34 23 Tuomas Tujula Finnland Tuomas Tujula1
35 22 David Perel Südafrika David Perel4
36 22 Fabrizio Crestani Italien Fabrizio Crestani2
37 20 Clemens Schmid Österreich Clemens Schmid5
37 20 Tim Zimmermann Deutschland Tim Zimmermann5
37 20 Kikko Emilian Galbiati ItalienRumänien Kikko Emilian Galbiati5
40 20 Fabien Lavergne Frankreich Fabien Lavergne1
41 16 Berkay Besler Türkei Berkay Besler1
42 16 Hubert Haupt Deutschland Hubert Haupt5
42 16 Patrick Assenheimer Deutschland Patrick Assenheimer5
44 13 Lance David Arnold Deutschland Lance David Arnold1
45 11 Franco Colapinto Argentinien Franco Colapinto1
46 10 Michele Beretta Italien Michele Beretta2
47 8 Stuart White Südafrika Stuart White4
47 8 Pierre-Alexandre Jean Frankreich Pierre-Alexandre Jean3
49 8 Nelson Panciatici Frankreich Nelson Panciatici2
49 8 Ulysse De Pauw Belgien Ulysse De Pauw1
51 8 Tommaso Mosca Italien Tommaso Mosca1
52 6 Răzvan Petru Umbrarescu Rumänien Răzvan Petru Umbrarescu1
53 6 Gabriele Piana Italien Gabriele Piana1
54 2 Bastian Buus Dänemark Bastian Buus3
54 2 Julien Apothéloz Schweiz Julien Apothéloz3
56 2 Arno Santamato Frankreich Arno Santamato1
56 2 Lars Kern Deutschland Lars Kern1
58 2 Juuso Puhakka Finnland Juuso Puhakka1
59 1 Alexandre Cougnaud Frankreich Alexandre Cougnaud1
59 1 Aurélien Panis Frankreich Aurélien Panis1
59 1 Lucas Legeret Schweiz Lucas Legeret1
59 1 Louis Prette Monaco Louis Prette1
63 1 Milan Dontje Niederlande Milan Dontje1
63 1 Simon Reicher Österreich Simon Reicher1
63 1 Patrick Kolb Deutschland Patrick Kolb1

Teamwertung (Klasse Silver Cup)

Pos Punkte Team Nation
1 112 WRT Belgien
2 91 Emil Frey Racing  2 Siege Schweiz
3 74 Auto Sport Promotion  2 Siege Frankreich
4 73 Attempto Racing Deutschland
5 58 Toksport Deutschland
6 57 Madpanda Motorsport  1 Sieg Spanien
7 32 Winward Racing USA
8 32 Garage 59 Großbritannien
9 28 Rinaldi Racing Deutschland
10 27 SPS Performance Deutschland
11 20 Grasser Racing Team Österreich
12 16 Haupt Racing Team Deutschland
13 8 Classic & Modern Racing Frankreich
14 2 Allied Racing Deutschland
15 1 Sainteloc Racing Frankreich
16 1 Car Collection Deutschland

Punktesystem

normales Rennen (Klasse Silver Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte2518151210864211
Zwischenstand laufendes Rennen (Klasse Silver Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Punkte1297654321
längeres Rennen (Klasse Silver Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte3324191512964211

Fahrerwertung (Klasse PRO-AM Cup)

Pos Punkte Fahrer Nation FotoRennen
1 101 Christopher Froggatt
 1 Sieg
Großbritannien Christopher Froggatt5
2 95 Jonathan Hui
 1 Sieg
China Jonathan Hui4
3 78 Miguel Ramos Portugal Miguel Ramos5
3 78 Henrique Chaves Portugal Henrique Chaves5
5 74 Philip Keen
 1 Sieg
Großbritannien Philip Keen5
5 74 Hiroshi Hamaguchi
 1 Sieg
Japan Hiroshi Hamaguchi5
7 71 Rino Mastronardi
 1 Sieg
Italien Rino Mastronardi4
8 69 Edouard III Cheever
 1 Sieg
ItalienUSA Edouard III Cheever3
9 69 Dominik Baumann
 1 Sieg
Österreich Dominik Baumann5
9 69 Valentin Pierburg
 1 Sieg
Deutschland Valentin Pierburg5
11 57 Chris Goodwin
 1 Sieg
Großbritannien Chris Goodwin5
11 57 Alexander West
 1 Sieg
Schweden Alexander West5
13 54 Andrea Bertolini Italien Andrea Bertolini5
13 54 Louis Machiels Belgien Louis Machiels5
15 47 Jonathan Adam
 1 Sieg
Großbritannien Jonathan Adam4
16 45 Martin Konrad
 1 Sieg
Österreich Martin Konrad3
17 45 Adrian Amstutz Schweiz Adrian Amstutz3
18 39 Matt Griffin
 1 Sieg
Irland Matt Griffin3
18 39 Duncan Cameron
 1 Sieg
Großbritannien Duncan Cameron3
20 39 Miguel Molina
 1 Sieg
Spanien Miguel Molina1
21 33 Leo Machitski Rußland Leo Machitski2
21 33 Sandy Mitchell Großbritannien Sandy Mitchell1
23 33 Robert Collard Großbritannien Robert Collard5
23 33 Fabian Schiller Deutschland Fabian Schiller4
23 33 Samuel De Haan Großbritannien Samuel De Haan5
26 32 Stefano Costantini
 1 Sieg
Italien Stefano Costantini3
27 32 John Wartique Belgien John Wartique1
27 32 Alessio Rovera Italien Alessio Rovera1
29 30 Matteo Cressoni Italien Matteo Cressoni1
30 25 Charlie Eastwood Irland Charlie Eastwood2
31 25 Giacomo Petrobelli Italien Giacomo Petrobelli2
31 25 Ahmad Al Harthy Oman Ahmad Al Harthy2
33 24 Florian Scholze Deutschland Florian Scholze5
33 24 Olivier Grotz Luxemburg Olivier Grotz5
35 18 Nico Bastian Deutschland Nico Bastian3
36 17 Carlos Rivas Luxemburg Carlos Rivas1
36 17 Wolfgang Triller Deutschland Wolfgang Triller1
36 17 William Bamber Neuseeland William Bamber1
36 17 Reid Harker Neuseeland Reid Harker1
40 17 Sarah Bovy Belgien Sarah Bovy2
40 17 Doriane Pin Frankreich Doriane Pin2
42 14 Colin Braun USA Colin Braun1
42 14 George Kurtz USA George Kurtz1
44 12 Jim Pla Frankreich Jim Pla3
45 10 Marvin Kirchhöfer Deutschland Marvin Kirchhöfer1
46 10 Maxime Martin Belgien Maxime Martin1
47 9 Katherine Legge Großbritannien Katherine Legge1
48 9 Giorgio Roda Italien Giorgio Roda5
48 9 Francesco Zollo Italien Francesco Zollo5
48 9 Tim Kohmann Deutschland Tim Kohmann5
51 8 Lorenzo Bontempelli Italien Lorenzo Bontempelli2
52 8 Karim Ojjeh Südafrika Karim Ojjeh5
52 8 Jens Klingmann Deutschland Jens Klingmann5
52 8 Jens Liebhauser Deutschland Jens Liebhauser5
55 7 Oliver Millroy Großbritannien Oliver Millroy3
55 7 Brendan Iribe USA Brendan Iribe3
57 6 Alfred Renauer Deutschland Alfred Renauer1
57 6 Robert Renauer Deutschland Robert Renauer1
57 6 Daniel Allemann Schweiz Daniel Allemann1
57 6 Antares Au Hong Kong Antares Au1
61 6 Manuel Lauck Deutschland Manuel Lauck1
61 6 Steffen Görig Deutschland Steffen Görig1
63 4 Jordan Lee Pepper Südafrika Jordan Lee Pepper1
63 4 Kevin Madsen USA Kevin Madsen1
65 4 Gilles Vannelet Frankreich Gilles Vannelet1
65 4 Nelson Panciatici Frankreich Nelson Panciatici1
65 4 Stuart White Südafrika Stuart White1
68 3 Bertrand Baguette Belgien Bertrand Baguette1
69 3 Ricky Collard Großbritannien Ricky Collard1
70 2 David Fumanelli Italien David Fumanelli1
71 2 Nick Moss Großbritannien Nick Moss1
72 1 Yann Zimmer Schweiz Yann Zimmer1
73 1 Nicolas Schöll Österreich Nicolas Schöll1
73 1 Julien Apothéloz Schweiz Julien Apothéloz1
73 1 Jan Kasperlik Deutschland Jan Kasperlik1

Teamwertung (Klasse PRO-AM Cup)

Pos Punkte Team Nation
1 101 Tempesta Racing  1 Sieg Großbritannien
2 93 AF Corse  1 Sieg Italien
3 78 Barwell Motorsport Großbritannien
4 74 FFF Racing Team  1 Sieg China
5 69 SPS Performance  1 Sieg Deutschland
6 57 Garage 59  1 Sieg Großbritannien
7 33 Ram Racing Großbritannien
8 25 TF Sport Großbritannien
9 24 GetSpeed Performance Deutschland
10 17 Earl Bamber Motorsport Neuseeland
11 17 Iron Lynx Italien
12 9 Kessel Racing Schweiz
13 8 Boutsen Ginion Racing Belgien
14 7 Optimum Motorsport Großbritannien
15 6 Herberth Motorsport Deutschland
16 6 Rinaldi Racing Deutschland
17 4 Classic & Modern Racing Frankreich
18 1 Allied Racing Deutschland

Punktesystem

normales Rennen (Klasse PRO-AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte2518151210864211
Zwischenstand laufendes Rennen (Klasse PRO-AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Punkte1297654321
längeres Rennen (Klasse PRO-AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte3324191512964211

Fahrerwertung (Klasse AM Cup)

Pos Punkte Fahrer Nation FotoRennen
1 50 Marc Basseng
 1 Sieg
Deutschland Marc Basseng1
1 50 Manuel Lauck
 1 Sieg
Deutschland Manuel Lauck1
1 50 Dennis Busch
 1 Sieg
Deutschland Dennis Busch1
1 50 Pieder Decurtins
 1 Sieg
Schweiz Pieder Decurtins1
5 36 Niki Leutwiller Schweiz Niki Leutwiller1
5 36 Ivan Jacoma Schweiz Ivan Jacoma1
5 36 Nico Menzel Deutschland Nico Menzel1
5 36 Jacob Schell Deutschland Jacob Schell1

Teamwertung (Klasse AM Cup)

Pos Punkte Team Nation
1 50 T2 Racing  1 Sieg Schweiz
2 36 Huber Motorsport Deutschland

Punktesystem

normales Rennen (Klasse AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte2518151210864211
Zwischenstand laufendes Rennen (Klasse AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Punkte1297654321
längeres Rennen (Klasse AM Cup)
Position 1
Position 2
Position 3
Position 4
Position 5
Position 6
Position 7
Position 8
Position 9
Position 10
Startposition 1
Punkte3324191512964211