Zwischenstand: 24h Nürburgring Nordschleife, Stunde 18 des Jahres 2004

Zwischenstand: 24h Nürburgring Nordschleife 2004
Stunde 18 in Nürburgring (Nordschleife) am 13.06.2004

vorheriger Zwischenstand: Nürburgring (Nordschleife), 13.06.2004 - Stunde 16 vorheriger Zwischenstand   |    komplette Übersicht der Ergebnisse aller Rennen alle Rennen 2004   |    nächster Zwischenstand: Nürburgring (Nordschleife), 13.06.2004 - Stunde 20 nächster Zwischenstand

Rennformat: Zwischenstand laufendes Rennen

Ergebnis der Qualifikation:

Pos Fahrer

Startaufstellung - Klasse E1:
1. Peter Dumbreck  /
Marcel Fässler  /
Christian Menzel  /
Volker Strycek
Team Phoenix
Opel Astra Coupe DTM (2003)
2. Christian Abt  /
Frank Stippler  /
Karl Wendlinger  /
Patrick Huisman
Abt Sportsline
Audi TT-R DTM (2003)
3. Dirk Müller  /
Jörg Müller  /
Hans-Joachim Stuck  /
Pedro Lamy
Team Schnitzer
BMW M3 GTR (E46)
4. Christian Abt  /
Mattias Ekström  /
Fredrik Ekblom  /
Patrick Huisman
Abt Sportsline
Audi TT-R DTM (2003)
5. Manuel Reuter  /
Timo Scheider  /
Volker Strycek  /
Marcel Tiemann
Team Phoenix
Opel Astra Coupe DTM (2003)
6. Dirk Adorf  /
Hermann Tilke  /
Ulrich Gallade
Raeder Motorsport
Nitec Jaguar S-Type - Roush
7. Duncan Huisman  /
Boris Said  /
Hans-Joachim Stuck  /
Pedro Lamy
Team Schnitzer
BMW M3 GTR (E46)
8. Sascha Bert  /
Donny Crevels  /
Altfried Heger
Zakspeed Racing
Nitec Jaguar S-Type - Roush
9. Thomas Mutsch  /
Harald Becker  /
Christian Hohenadel  /
Klaus Panchryz
MIS Sport Promotion
Nitec Audi A6 - Roush
10. Siegfried Ryll  /
Meinhard Rittmeier  /
Ralf Weiner  /
Ralf Goral
Ryll Racing
Nitec Lexus GS - Roush

Startaufstellung - Klasse A8:
1. Uwe Alzen  /
Jürgen Alzen  /
Michael Bartels  /
Klaus Ludwig
Jürgen Alzen Motorsport
Porsche 911 Bi-Turbo Alzen (996)
2. Andreas Gülden  /
Hans-Peter Huppert-Nieder  /
Werner Mohr  /
Markus Großmann
Zakspeed Racing
Chrysler Viper GTS-R
3. Roland Asch  /
Dirk Schoysman  /
Takayuki Kinoshita  /
Tetsuya Tanaka
Falken Motorsports
Nissan Skyline GT-R (R34)
4. Uwe Bleck  /
Simon Englerth  /
Jochen Krumbach  /
Rudi Adams
Götz Motorsport
Audi RS4 Turbo (B5)
5. Martin Tomczyk  /
Peter Terting  /
Rudi Brandl  /
Wolf-Dieter Ihle
MSC Stuttgart
Audi Abt ASR
6. Gerd Niemeyer  /
Armin Zumtobel  /
Oliver Louisoder  /
Rolf Lamberti
Niemeyer Motorsport
Chevrolet Corvette C5
7. Gunnar Dackevall  /
Kjell-Olov Andersson  /
Tero Mustonen  /
Mats Linden
TRM Racing
Volvo S60 Turbo (P24)
8. Erwin Derichs  /
Manfred Kubik  /
Rolf G. Kienen  /
Helmut Undorf
Derichs Rennwagen
Audi V8 (D11)
9. Ellen Lohr  /
Wolfgang Kaufmann  /
Holger Hesse  /
Michel Vaillant
Notifier-Fire Racing Team
Chrysler Crossfire CFR

Startaufstellung - Klasse A7:
1. Lucas Luhr  /
Timo Bernhard  /
Arno Klasen  /
Olaf Manthey
Manthey Racing
Porsche 911 GT3-MR (996)
2. Marc Basseng  /
Marino Franchitti  /
Patrick Simon  /
Franz Konrad
Land Motorsport
Porsche 911 GT3-RS (996)
3. Claudia Hürtgen  /
Oliver Kainz  /
Mario Merten  /
Johannes Scheid
Scuderia Augustusburg Brühl
BMW M3 GTRS (E46)
4. Frank Schmickler  /
Jonathan Price  /
Thomas Jäger
Raeder Motorsport
Porsche 911 GT3-RS (996)
5. Oliver Mathai  /
Marc Gindorf  /
Peter Scharmach  /
Dennis Rostek
PMC Sports
Porsche 911 GT3-RSR (996)
6. Georg Berlandy  /
Andreas Bovensiepen  /
Wilhelm Kern  /
Bert Lambrecht
Manthey Racing
Porsche 911 GT3-MR (996)
7. Edgar Althoff  /
Franjo Kovac  /
Kurt Thiim  /
Klaus Abbelen
Mühlner Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
8. Jan Frank  /
Markus Hofbauer  /
Thomas Reisert  /
Wolfgang Kaufmann
Grohs Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
9. Jörg Otto  /
Thomas Zinnow  /
Georg Weiss  /
Artur Erkes
Captain Racing Team
Porsche 911 GT3 Cup (996)
10. Werner Kather  /
Heinz-Josef Bermes  /
Thomas Koll  /
Jürgen Gockel
Mühlner Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
11. Marcel Wintersohl  /
Karl-Christian Lück  /
Klaus Rader  /
Hubert Haupt
Dören Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
12. Paul Hulverscheid  /
Stefan Beil  /
Norbert Fischer  /
Patrick Spadacini
Team Stefan Beil
Porsche 911 GT3 Cup (996)
13. Andreas Eberhardt  /
Johannes Siegler  /
Stephan Dröger  /
Michael Schaal
steam-racing
Porsche 911 GT3-R (996)
14. Ulf Karlsson  /
Lennart Pehrson  /
Örnulf Wirdheim  /
Koit Veertee
Podium Racing
Porsche 911 GT3-RS (996)
15. Winfried Bär  /
Peter Schmidt  /
Friedrich Ney  /
Kersten Jodexnis
Car Collection
Porsche 911 GT3 Cup (996)
16. Nils Bartels  /
Detlef Hirsch  /
Miroslav Konopka  /
Peter Schnittger
Team Detlef Hirsch
Porsche 911 GT3 Cup (996)
17. Bugs Bunny  /
Matthias Weiland  /
Oliver Mayer
Scuderia Offenbach
Porsche 911 GT3-RSR (996)
18. Achim Berg  /
Michael Schratz  /
Vic Rice  /
Shane Lewis
steam-racing
Porsche 911 GT3-RSR (996)
19. Harald Weiland  /
Achim Schneider  /
Michael Prym  /
Fritz Ungnadner
Scuderia Offenbach
Porsche 911 GT3-RS (996)
20. Markus Luhr  /
Daniel Lemm  /
Jürgen Bach
Bale Motorsport
Porsche 911 Carrera Cup (964)
21. Christian Bock  /
Michael Bock  /
Keith Ahlers
Bock-Racing
Morgan Plus 8
22. Thierry Chkondali  /
Frederic Schmit  /
Nico Demuth  /
Jean-Marie Dumont
DUWO-Racing Team
BMW M3 (E46)

Startaufstellung - Klasse A6:
1. Armin Hahne  /
Robin Liddell  /
Markus Oestreich  /
Robert Lechner
Sport Auto
Honda NSX-R GT
2. Philipp Peter  /
Artur Deutgen  /
Dieter Quester  /
Vincent Vosse
Duller Motorsport
BMW M3 (E46)
3. Gareth Lloyd  /
Willie Moore  /
David Cox
Moore International Motorsport
BMW M3 GTR (E46)
4. Thed Björk  /
Joakim Thorjesson  /
Peter, jr. Wallenberg  /
Hans Simonsson
Diners Club Racing Team
Saab 9-3 SS
5. Joachim Kiesch  /
Matthias Tischner  /
Michael Tischner  /
Alfred Wolfsgruber
Team Alfred Wolfsgruber
BMW M3 (E46)
6. Richard Meins  /
Werner Fischer  /
Artur Deutgen  /
Michael Funke
Schirmer Motorsport
BMW M3 (E46)
7. Elmar Deegener  /
Bernd Schneider  /
Gert Schumacher  /
Timo Frings
Raeder Motorsport
Mitsubishi Lancer EVO 8
8. Rudi Adams  /
Werner Rieß  /
Josef Wenger  /
Andreas Fries
Dörr Motorsport
BMW M3 (E46)
9. John Grant  /
Howard Redhouse  /
Stuart Wright  /
Harry Handkammer
GTS Motorsport
BMW M3 (E36)
10. Philipp Bennett  /
Ian Mitchell  /
? Sterensen  /
Michael Funke
Schirmer Motorsport
BMW M3 GTR (E36)
11. Peter-Paul Pietsch  /
Uwe Nittel  /
Jochen Übler  /
Horst von Saurma-Jeltsch
Sport Auto
Honda NSX R
12. Junichiro Yamashita  /
Kumi Sato  /
Masami Miyoshi  /
Yasushi Kikuchi
Team D-Dream
Mazda RX-7 (FD)
13. Torsten Schubert  /
Thomas Winkelhock  /
Claudia Hürtgen  /
Ralf Bohnhorst
Team Ralf Bohnhorst
BMW Z3 Coupe
14. Gregor Vogler  /
Raik Kleinherbers  /
Christian Behling  /
Rolf Wittke
Dörr Motorsport
BMW M3 (E46)
15. Philippe Haezebrouck  /
Pierre de Thoisy  /
Thierry Depoix
Duller Motorsport
BMW M3 Compact (E46)
16. Dirk Riebensahm  /
Christian Kohlhaas  /
Christopher Gerhard
Fanprojekt Nürburgring
Audi 200 Quattro MTM
17. Alexander Kolb  /
Chris Chilles  /
Marcus Graf von Oeynhausen  /
Christian Graf von Wedel
Gotcha Historic Racing Team
BMW Z3 M Coupe
18. Stephan Wölflick  /
Graham Mace  /
Uwe Gummersbach
Wölflick Racing
Ford Focus RS
19. Thorsten Unger  /
Otto Hofmayer  /
Stefan Küster  /
Guglielmo Fiocchi
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
20. Patrick Brenndörfer  /
Martin Müller  /
Frank Eichholt
Heico Sportiv
Volvo S40 2.0
21. Peter Oberndorfer  /
Holger Eckhardt  /
Dierk Möller-Sonntag  /
Christina Surer
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
22. Thomas Kroher  /
Felix Kinzer  /
Hans Martin Gass  /
Horst Wippersteg
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
23. Hans-Joachim Holz  /
Martin de Groot  /
Werner Scholz
Team Hans-Joachim Holz
Audi S3 quattro Turbo (8L)
24. Hannes Ressl  /
Harald Egger  /
Reinhard Wenger  /
Peter Bergmann
Team Hannes Ressl
Porsche Boxster RS (986)
25. El Gringo  /
Jens Bauer  /
Franz Rohr  /
Gerhard Ludwig
Team Gerhard Ludwig
Toyota MR2 Turbo

Zwischenstand Stunde 18:

Pos Fahrer

Zwischenstand Stunde 18 - Klasse E1::
1. Dirk Müller  /
Jörg Müller  /
Hans-Joachim Stuck  /
Pedro Lamy
Team Schnitzer
BMW M3 GTR (E46)
2. Duncan Huisman  /
Boris Said  /
Hans-Joachim Stuck  /
Pedro Lamy
Team Schnitzer
BMW M3 GTR (E46)
3. Christian Abt  /
Frank Stippler  /
Karl Wendlinger  /
Patrick Huisman
Abt Sportsline
Audi TT-R DTM (2003)
4. Christian Abt  /
Mattias Ekström  /
Fredrik Ekblom  /
Patrick Huisman
Abt Sportsline
Audi TT-R DTM (2003)
5. Manuel Reuter  /
Timo Scheider  /
Volker Strycek  /
Marcel Tiemann
Team Phoenix
Opel Astra Coupe DTM (2003)
6. Sascha Bert  /
Donny Crevels  /
Altfried Heger
Zakspeed Racing
Nitec Jaguar S-Type - Roush
7. Siegfried Ryll  /
Meinhard Rittmeier  /
Ralf Weiner  /
Ralf Goral
Ryll Racing
Nitec Lexus GS - Roush
8. Dirk Adorf  /
Hermann Tilke  /
Ulrich Gallade
Raeder Motorsport
Nitec Jaguar S-Type - Roush
9. Peter Dumbreck  /
Marcel Fässler  /
Christian Menzel  /
Volker Strycek
Team Phoenix
Opel Astra Coupe DTM (2003)
10. Thomas Mutsch  /
Harald Becker  /
Christian Hohenadel  /
Klaus Panchryz
MIS Sport Promotion
Nitec Audi A6 - Roush

Zwischenstand Stunde 18 - Klasse A8::
1. Roland Asch  /
Dirk Schoysman  /
Takayuki Kinoshita  /
Tetsuya Tanaka
Falken Motorsports
Nissan Skyline GT-R (R34)
2. Uwe Alzen  /
Jürgen Alzen  /
Michael Bartels  /
Klaus Ludwig
Jürgen Alzen Motorsport
Porsche 911 Bi-Turbo Alzen (996)
3. Erwin Derichs  /
Manfred Kubik  /
Rolf G. Kienen  /
Helmut Undorf
Derichs Rennwagen
Audi V8 (D11)
4. Uwe Bleck  /
Simon Englerth  /
Jochen Krumbach  /
Rudi Adams
Götz Motorsport
Audi RS4 Turbo (B5)
5. Andreas Gülden  /
Hans-Peter Huppert-Nieder  /
Werner Mohr  /
Markus Großmann
Zakspeed Racing
Chrysler Viper GTS-R
6. Gerd Niemeyer  /
Armin Zumtobel  /
Oliver Louisoder  /
Rolf Lamberti
Niemeyer Motorsport
Chevrolet Corvette C5
7. Martin Tomczyk  /
Peter Terting  /
Rudi Brandl  /
Wolf-Dieter Ihle
MSC Stuttgart
Audi Abt ASR
8. Gunnar Dackevall  /
Kjell-Olov Andersson  /
Tero Mustonen  /
Mats Linden
TRM Racing
Volvo S60 Turbo (P24)
9. Ellen Lohr  /
Wolfgang Kaufmann  /
Holger Hesse  /
Michel Vaillant
Notifier-Fire Racing Team
Chrysler Crossfire CFR

Zwischenstand Stunde 18 - Klasse A7::
1. Lucas Luhr  /
Timo Bernhard  /
Arno Klasen  /
Olaf Manthey
Manthey Racing
Porsche 911 GT3-MR (996)
2. Jörg Otto  /
Georg Weiss  /
Artur Erkes  /
Thomas Zinnow
Captain Racing Team
Porsche 911 GT3 Cup (996)
3. Marc Basseng  /
Franz Konrad  /
Patrick Simon  /
Marino Franchitti
Land Motorsport
Porsche 911 GT3-RS (996)
4. Thomas Jäger  /
Frank Schmickler  /
Jonathan Price
Raeder Motorsport
Porsche 911 GT3-RS (996)
5. Lennart Pehrson  /
Ulf Karlsson  /
Koit Veertee  /
Örnulf Wirdheim
Podium Racing
Porsche 911 GT3-RS (996)
6. Hubert Haupt  /
Marcel Wintersohl  /
Karl-Christian Lück  /
Klaus Rader
Dören Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
7. Paul Hulverscheid  /
Stefan Beil  /
Norbert Fischer  /
Patrick Spadacini
Team Stefan Beil
Porsche 911 GT3 Cup (996)
8. Oliver Mayer  /
Matthias Weiland  /
Bugs Bunny
Scuderia Offenbach
Porsche 911 GT3-RSR (996)
9. Kersten Jodexnis  /
Peter Schmidt  /
Winfried Bär  /
Friedrich Ney
Car Collection
Porsche 911 GT3 Cup (996)
10. Vic Rice  /
Shane Lewis  /
Michael Schratz  /
Achim Berg
steam-racing
Porsche 911 GT3-RSR (996)
11. Daniel Lemm  /
Jürgen Bach  /
Markus Luhr
Bale Motorsport
Porsche 911 Carrera Cup (964)
12. Stephan Dröger  /
Johannes Siegler  /
Andreas Eberhardt  /
Michael Schaal
steam-racing
Porsche 911 GT3-R (996)
13. Kurt Thiim  /
Klaus Abbelen  /
Franjo Kovac  /
Edgar Althoff
Mühlner Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
14. Miroslav Konopka  /
Detlef Hirsch  /
Peter Schnittger  /
Nils Bartels
Team Detlef Hirsch
Porsche 911 GT3 Cup (996)
15. Wilhelm Kern  /
Bert Lambrecht  /
Andreas Bovensiepen  /
Georg Berlandy
Manthey Racing
Porsche 911 GT3-MR (996)
16. Harald Weiland  /
Achim Schneider  /
Michael Prym  /
Fritz Ungnadner
Scuderia Offenbach
Porsche 911 GT3-RS (996)
17. Jean-Marie Dumont  /
Frederic Schmit  /
Thierry Chkondali  /
Nico Demuth
DUWO-Racing Team
BMW M3 (E46)
18. Wolfgang Kaufmann  /
Markus Hofbauer  /
Thomas Reisert  /
Jan Frank
Grohs Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)
19. Marc Gindorf  /
Peter Scharmach  /
Dennis Rostek  /
Oliver Mathai
PMC Sports
Porsche 911 GT3-RSR (996)
20. Claudia Hürtgen  /
Johannes Scheid  /
Mario Merten  /
Oliver Kainz
Scuderia Augustusburg Brühl
BMW M3 GTRS (E46)
21. Keith Ahlers  /
Christian Bock  /
Michael Bock
Bock-Racing
Morgan Plus 8
22. Heinz-Josef Bermes  /
Thomas Koll  /
Werner Kather  /
Jürgen Gockel
Mühlner Motorsport
Porsche 911 GT3 Cup (996)

Zwischenstand Stunde 18 - Klasse A6::
1. Horst von Saurma-Jeltsch  /
Peter-Paul Pietsch  /
Jochen Übler  /
Uwe Nittel
Sport Auto
Honda NSX R
2. Alfred Wolfsgruber  /
Joachim Kiesch  /
Michael Tischner  /
Matthias Tischner
Team Alfred Wolfsgruber
BMW M3 (E46)
3. Willie Moore  /
David Cox  /
Gareth Lloyd
Moore International Motorsport
BMW M3 GTR (E46)
4. Elmar Deegener  /
Gert Schumacher  /
Timo Frings  /
Bernd Schneider
Raeder Motorsport
Mitsubishi Lancer EVO 8
5. Thed Björk  /
Peter, jr. Wallenberg  /
Hans Simonsson  /
Joakim Thorjesson
Diners Club Racing Team
Saab 9-3 SS
6. Gregor Vogler  /
Rolf Wittke  /
Christian Behling  /
Raik Kleinherbers
Dörr Motorsport
BMW M3 (E46)
7. Yasushi Kikuchi  /
Masami Miyoshi  /
Kumi Sato  /
Junichiro Yamashita
Team D-Dream
Mazda RX-7 (FD)
8. Christina Surer  /
Peter Oberndorfer  /
Holger Eckhardt  /
Dierk Möller-Sonntag
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
9. Christian Graf von Wedel  /
Marcus Graf von Oeynhausen  /
Chris Chilles  /
Alexander Kolb
Gotcha Historic Racing Team
BMW Z3 M Coupe
10. Philippe Haezebrouck  /
Pierre de Thoisy  /
Thierry Depoix
Duller Motorsport
BMW M3 Compact (E46)
11. Otto Hofmayer  /
Stefan Küster  /
Thorsten Unger  /
Guglielmo Fiocchi
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
12. Horst Wippersteg  /
Hans Martin Gass  /
Felix Kinzer  /
Thomas Kroher
Pirelli Competizioni
Audi A3 Turbo (8P)
13. Michael Funke  /
Artur Deutgen  /
Richard Meins  /
Werner Fischer
Schirmer Motorsport
BMW M3 (E46)
14. Hannes Ressl  /
Harald Egger  /
Peter Bergmann  /
Reinhard Wenger
Team Hannes Ressl
Porsche Boxster RS (986)
15. Thomas Winkelhock  /
Claudia Hürtgen  /
Ralf Bohnhorst  /
Torsten Schubert
Team Ralf Bohnhorst
BMW Z3 Coupe
16. Hans-Joachim Holz  /
Werner Scholz  /
Martin de Groot
Team Hans-Joachim Holz
Audi S3 quattro Turbo (8L)
17. Dirk Riebensahm  /
Christian Kohlhaas  /
Christopher Gerhard
Fanprojekt Nürburgring
Audi 200 Quattro MTM
18. Patrick Brenndörfer  /
Martin Müller  /
Frank Eichholt
Heico Sportiv
Volvo S40 2.0
19. Stephan Wölflick  /
Uwe Gummersbach  /
Graham Mace
Wölflick Racing
Ford Focus RS
20. Armin Hahne  /
Robert Lechner  /
Markus Oestreich  /
Robin Liddell
Sport Auto
Honda NSX-R GT
21. Gerhard Ludwig  /
Franz Rohr  /
Jens Bauer  /
El Gringo
Team Gerhard Ludwig
Toyota MR2 Turbo
22. Rudi Adams  /
Andreas Fries  /
Josef Wenger  /
Werner Rieß
Dörr Motorsport
BMW M3 (E46)
23. Philipp Peter  /
Artur Deutgen  /
Dieter Quester  /
Vincent Vosse
Duller Motorsport
BMW M3 (E46)
24. Michael Funke  /
Philipp Bennett  /
Ian Mitchell  /
? Sterensen
Schirmer Motorsport
BMW M3 GTR (E36)

nicht klassifiziert:
nc Harry Handkammer /
Howard Redhouse /
Stuart Wright /
John Grant
GTS Motorsport
BMW M3 (E36)

vorheriger Zwischenstand: Nürburgring (Nordschleife), 13.06.2004 - Stunde 16 vorheriger Zwischenstand   |    komplette Übersicht der Ergebnisse aller Rennen alle Rennen 2004   |    nächster Zwischenstand: Nürburgring (Nordschleife), 13.06.2004 - Stunde 20 nächster Zwischenstand